• <menu id="i06wo"><strong id="i06wo"></strong></menu>
  • <menu id="i06wo"><u id="i06wo"></u></menu><menu id="i06wo"><tt id="i06wo"></tt></menu>
    <object id="i06wo"><u id="i06wo"></u></object>
  • <menu id="i06wo"></menu>
  • <nav id="i06wo"></nav>
    <input id="i06wo"><u id="i06wo"></u></input>
    微信掃一掃,關注我們

    民政部答復:養老機構按規定登記后即可開展服務活動

    作者:文章審核員

    來源:民政部官方網站

    點擊數:2315

    發布時間:2023-06-29

    咨詢 養老機構營業條件

    背景1:某人申請了企業登記,取得了營業執照,經營范圍為機構養老服務。隨后其按照程序向所在地民政部門提交了“養老機構備案申請書”和“承諾書”,民政部門按規定給予備案,并將該機構納入事中事后監管范圍。通過檢查發現,該機構提供的消防驗收文件顯示,建筑使用性質為“辦公、商業”(反正不是養老院)。


    背景2:《老年人權益保障法》第四十三規定“養老機構登記后即可開展服務活動。”


    背景3:《民政部關于貫徹落實新修改的中華人民共和國老年人權益保障法的通知》(民函〔2019〕1號)附件3《養老機構基本條件告知書》,列舉了養老機構應當符合的法律法規和標準規范,并明確“不具備安全生產條件的,不得從事經營服務活動”。


    綜上,請問:該機構已經完成了登記并進行了備案,按照《老年人權益保障法》規定,可以開展服務活動。但是,從其提供的消防驗收文件判斷,養老機構提供這種消防驗收文件,是否可以開門營業?

    答復 民政部養老服務司

    根據《中華人民共和國老年人權益保障法》第四十三條及《養老機構管理辦法》第九條,“養老機構登記后即可開展服務活動”。上述情況的養老機構可以開展服務活動。


    根據《中華人民共和國老年人權益保障法》第四十五條,“發現養老機構存在可能危及人身健康和生命財產安全風險的,責令限期改正,逾期不改正的,責令停業整頓。”如果相關監管部門依據其他法律法規認定該養老機構具有安全隱患,需要采取停業整頓等處罰措施,則應由相關有權部門依法依規處置。


    感謝您對民政工作的關注!

    曲靖市老齡工作信息網 普天大健康官方網站

    滇ICP備17004244號 滇公網安備 53030202000212號
    COPYRIGHT ? 2016-2020 曲靖養老網 - POWERED BY 北京普天大健康科技發展有限公司

    国产欧美精品亚洲日本一区|久久久久精品无码观看不卡|亚洲欧美日韩A片中文字幕|中文字幕在线观看亚洲日韩
  • <menu id="i06wo"><strong id="i06wo"></strong></menu>
  • <menu id="i06wo"><u id="i06wo"></u></menu><menu id="i06wo"><tt id="i06wo"></tt></menu>
    <object id="i06wo"><u id="i06wo"></u></object>
  • <menu id="i06wo"></menu>
  • <nav id="i06wo"></nav>
    <input id="i06wo"><u id="i06wo"></u></input>